Pochi minuti fa la Federazione Italiana Scherma, attraverso una nota ufficiale sul proprio portale (clicca qui per visualizzare), ha comunicato gli orari delle gare dei Campionati Italiani Assoluti, in programma in città dal 6 al 9 giugno.

Di seguito riportiamo il testo, reperibile interamente al link sopra indicato.

Orario gara

 

Giovedì          6 giugno

Spada maschile Ore 09.00 inizio gara
Fioretto maschile Ore 09.15 inizio gara
Sciabola femminile Ore 12.30 inizio gara
 

Venerdì          7 giugno

Fioretto maschile a squadre Ore 08.30 inizio gara
Spada maschile a squadre Ore 08.30 inizio gara
Sciabola femminile a squadre Ore 10.00 inizio gara
 

Sabato            8 giugno

Spada femminile Ore 09.00 inizio gara
Fioretto femminile Ore 09.15 inizio gara
Sciabola maschile Ore 12.30 inizio gara
 

Domenica      9 giugno

Fioretto femminile a squadre Ore 08.30 inizio gara
Spada femminile a squadre Ore 08.30 inizio gara
Sciabola maschile a squadre Ore 10.00 inizio gara

Pedane installate: 12

le fasi finali delle competizioni avranno inizio non prima delle ore 18.30 di ciascuna giornata di gara.

LUOGO DI GARA: PalaMangano – Via Ugo Perricone Engel – Palermo

ISCRIZIONI   E   QUOTA   DI   PARTECIPAZIONE   GARA   INDIVIDUALE:   Le   Società Schermistiche possono effettuare le iscrizioni (ed eventuali modifiche e/o cancellazioni), ESCLUSIVAMENTE via internet, fino alle ore 12.00 del 4 giugno 2019. La quota di iscrizione di € 20,00= ad atleta dovrà essere pagata ESCLUSIVAMENTE via internet entro le ore 12.00 del giorno  4  giugno  2019Sarà  possibile  effettuare  iscrizioni  tardive  o  portare  a  termine  le procedure già avviate e non completate fino alle ore 23.59 del 4 giugno 2019 pagando una mora di € 100,00= ad atleta (Art. 4 delle Disposizioni Att. Agonistica 2018/19). Non sarà possibile, in nessun caso, iscrivere atleti sul luogo di gara ed effettuare spostamenti di atleti erroneamente iscritti in un arma diversa da quella alla quale parteciperanno

ISCRIZIONI GARA A SQUADRE: per le serie a squadre A1 è prevista la procedura di iscrizione online con pre-compilazione dei gironi: pertanto le Società Schermistiche devono comunicare i nominativi dei componenti delle squadre, ESCLUSIVAMENTE via internet, entro il giorno 4 giugno 2019. Le Società che non parteciperanno alla manifestazione dovranno comunicare ENTRO IL GIORNO 1° giugno 2019 all’indirizzo mail nazionale@federscherma.it la loro disdetta; se una società iscritta non partecipa alla manifestazione senza fornire idoneo documento giustificativo, e omettendo di darne comunicazione entro la data prevista, questa sarà multata di € 100,00= (Art. 4 delle Disposizioni per l’Attività Agonistica e pre-Agonistica 2018- 19). In allegato l’elenco delle squadre aventi diritto a partecipare.

PUBBLICAZIONE PRE-ISCRIZIONI GARA INDIVIDUALE: La Federazione pubblicherà un primo elenco degli iscritti alla gara entro le ore 12.30 del giorno 4 giugno 2019. Il termine per la segnalazione di eventuali omissioni di nominativi di iscritti è fissato per le ore 08.30 del giorno 5 giugno 2019. Tali segnalazioni dovranno essere effettuate via e-mail (gironi@federscherma.it). La Federazione pubblicherà l’elenco definitivo degli iscritti alla gara entro le ore 09.00 del giorno 5 giugno 2019.

FORMAZIONE GIRONI GARA INDIVUALE: Al fine di permettere la compilazione dei gironi  si invitano le Società a comunicare, via e-mail (gironi@federscherma.it) o per telefono al Sig. Nando Fanelli al numero 329-8142164 ENTRO LE ORE 11.00 del giorno precedente la gara, le eventuali assenze.

PUBBLICAZIONE GIRONI GARA A SQUADRE: Per la pubblicazione dei gironi sul sito Federale (www.federscherma.it € “Gironi gare”) si ricorda quanto previsto dalle Disposizioni per l’Attività Agonistica e pre-Agonistica 2018-2019:

  • Il sabato antecedente la prova le società dovranno comunicare all’indirizzo mail indicato nell’apposito comunicato l’eventuale disdetta di partecipazione; se una società iscritta ad una serie non partecipa alla manifestazione, senza fornire idoneo documento giustificativo e omettendo di dare comunicazione dell’assenza entro i termini sopra indicati, è multata di € 100,00=, salvi ulteriori provvedimenti
  • Entro le ore 12.00 del mercoledì antecedente la prova le società dovranno comunicare on- line i 4 atleti o le 4 atlete componenti la squadra. Saranno quindi ammesse a partecipare alla competizione unicamente le squadre regolarmente comunicate entro tale
  • La Federazione pubblicherà l’elenco delle squadre iscritte alla gara sul proprio sito Internet entro le ore 17.00 del mercoledì precedente la prova.
  • Il termine per la segnalazione di eventuali omissioni di nominativi di iscritti è fissato per le ore 9.00 del giovedì precedente la prova e dovrà avvenire o via mail all’indirizzo gironi@federscherma.it.
  • La pubblicazione della stesura provvisoria dei gironi avverrà entro le ore 17.30 del giorno precedenteIl termine per la segnalazione di eventuali rilievi alla composizione dei gironi è fissato per le ore 18.30 del giorno precedente ciascuna gara. Dopo tale termine non sarà più possibile presentare alcun ricorso sulla formazione dei gironi.La pubblicazione della stesura definitiva dei gironi avverrà entro le ore 19.00 del giorno precedente ciascuna gara. Le squadre dovranno presentarsi all’appello in pedana indossando la divisa da gara all’orario indicato nelle circolari, pena l’esclusione dalla gara. In caso di assenza di un o più squadre saranno ricompilati i gironi. La società che risulteranno assenti in pedana saranno multate di € 200,00=, salvi ulteriori provvedimenti disciplinari.

TESSERAMENTO: Tutti i partecipanti debbono essere tesserati alla F.I.S. quali atleti agonisti per il 2018-2019.

 

Venerdì 7 giugno 2019 Fioretto Maschile    Cat. A, B, C

Fioretto Femminile Cat. C

Ore 10.15 appello  in pedana

Ore 10.30 inizio gara

Fioretto Femminile Cat. A, B Ore 14.15 appello in pedana

Ore 14.30 inizio gara

Sabato 8 giugno 2019 Spada Maschile Cat. A B, C Ore 08.45 appello in pedana

Ore 09.00 inizio gara

Spada Femminile  Cat. A, B,C Ore 12.45 appello in pedana

Ore 13.00 inizio gara

GARA SQUADRE SPM Ore 12.45 appello in pedana

Ore 13.00 inizio gara

Domenica 9 giugno 2019 Sciabola Maschile    Cat. A, B Ore 08.15 appello  in pedana

Ore 08.30 inizio gara

Sciabola Femminile Cat. A, B
Spada Maschile Non Vedenti Ore 08.15 appello in pedana

Ore 08.30 inizio gara

Spada Femminile Non Vedenti Ore 13.45 appello in pedana

Ore 14.00 inizio gara

 

N° 6  pedane paralimpiche

N° 2  pedane per non vedenti